Авторизация
Разделы сайта
 
Оба Глаза.ру » Статьи » Что делать, если болят глаза от сварки?

Что делать, если болят глаза от сварки?

Что делать, если болят глаза от сваркиЧто делать, если болят глаза от сварки

Работа со сваркой – процесс опасный и требующий соблюдения мер предосторожности, техники безопасности. Однако случиться может всякое. Даже непродолжительное наблюдение за процессом работы других без средств защиты может нанести ощутимый вред. В статье объясним, почему могут болеть глаза от «зайчиков» сварки и что лучше делать с ощущением песка из-за ожога.

Почему болят глаза от сварки?

Почему возникают режущие чувства в глазах при работе со сваркой – вопрос, интересующий многих, кто решил понаблюдать за яркими вспышками от электродуги, отмечает obaglaza.ru.

При работе сварки выделяется много света различного спектра. Сварщик, сосредоточенный на деталях, находясь ближе всех, получает повышенную дозу ультрафиолета, от которого в глазах появляются блики. В результате человек получает ожог сетчатки. Это как долго смотреть на солнце – можно получить похожую проблему. Поэтому так важно защитить орган зрения, соблюдая технику безопасности и используя защитное снаряжение (маску и одежду).

Неприятные ощущения, отмечает обаглаза, могут возникать и у людей, не работающих со сварочным аппаратом, но наблюдающих за процессом. Как правило, наблюдать за искрами любят дети. Такие «зрители» могут получить такие же ожоги.

Симптомы электроофтальмии

Симптомы электроофтальмии напрямую связаны с глубиной полученных повреждений.

Ожог глаз легкой степени

Ожог глаз легкой степениОжог глаз легкой степени

Сопровождается следующими симптомами:

  • Покраснением;
  • Глаз чешется;
  • Жжением;
  • Помутнением зрения;
  • Глаза режет.

Ожог глаз средней степени

Ожог глаз средней степениОжог глаз средней степени

Может сопровождаться:

  • Острой болезненностью;
  • Появлением пленок на оболочке глаза, которые просто отслаиваются;
  • Эрозией глазного покрытия;
  • Повышенной раздражительностью на световое излучение.

Ожег глаз тяжелой степени

Ожег глаз тяжелой степениОжег глаз тяжелой степени

Характеризуется:

Четвертая степень – крайне тяжелая

У такого повреждения наблюдаются самые опасные симптомы:

  • Нестерпимая боль в глазах и затрудненность открытия;
  • Наступление слепоты;
  • Роговица обесцвечивается.

Как лечить и что делать при ожоге глаз сваркой

Профессиональные сварщики отлично знают и технику безопасности, и правила оказания первой помощи при ожогах. А для остальных эта информация будет полезной, считает обаглазаРу.

Первая помощь при появлении боли в глазах

Первая помощьПервая помощь

Когда у человека болят глаза после сварки, первое, что требуется – это сделать все возможное, чтобы снять острые приступы боли. Отведите больного от источников света.

Промойте поврежденный орган зрения некрепким раствором марганцового порошка или просто кипяченой водой. Делать это необходимо аккуратно, не растирая глаза. Иначе можно сделать только хуже.

Попавшие инородные тела, если такие есть, извлеките при помощи щипчиков или смоченного ватного диска. Дайте пострадавшему обезболивающее средство, например, баралгин или любые другие НПВП.

Если человек просто наблюдал за работой и получил ожог, первая помощь идентична.

Категорически запрещено при боли в глазах от сварочных работ!

ОбаГлазаРу выделяет несколько важных замечаний и действий, которые нельзя делать после ожога глаз:

  • Тереть глаза, после того, как человек насмотрелся на сварку запрещено. Велик риск занесения микробов на поврежденные участки и усиление воспалительного процесса.
  • Не следует закапывать «Альбуцид» при повышенной слезоточивости. Препарат только ухудшит состояние, и болеть будет сильнее.
  • Народные препараты не стоит применять в течение первых 24 часов после улова «зайчиков» от сварочного оборудования.
  • Строго запрещено протирать глаза водой из-под крана. В ней содержаться вирусы и бактерии, они могут сделать раздражение еще больше.
  • Не используйте первый попавшиеся капли из домашней аптечки. Они не всегда пригодны, так как имеют срок годности и хранения, а также препарат может усугубить положение и вызвать больший приступ боли.

Глазные капли для снятия отечности и воспаления

Глазные капли для снятия отечности и воспаленияГлазные капли для снятия отечности и воспаления

Чем именно лечить повреждения от сварки может назначить только врач, отмечает ObaGlaza. Любые лекарственные препараты и капли способны как помочь, так и навредить. Поэтому посещение специалиста обязательно. Лечить воспаление помогаю следующие препараты:

  • Визин;
  • Прокулин;
  • Визоптин.

Препараты борются с воспалительным процессом и припухлостью. Применять необходимо по капле каждые 8 часов. Курс продолжается не более 4ех суток.

Обезболивающие глазные капли

Обезболивающие средства необходимы при появлении острой режущей боли. Применять их разрешено нечасто:

  • Лидокаин;
  • Алкаин;
  • Тетракаин.

Препараты обладают замораживающим действием, поможет убрать режущие ощущения в глазах после сварки. Применять разрешено не более двух раз в день. Помогут обезболить роговицу.

Глазные антибиотики

Эти лекарственные препараты, отмечает обаглаза.ру, обладают и противовоспалительным эффектом. Снимут покраснение и ускорят выздоровление.

  • Тобрамицин;
  • Левофлоксацин;
  • Гентамицин.

Капать необходимо каждые 4 часа, курс лечения 6-8 суток.

Лечение пострадавших от сварки глаз народными средствами

Настои из травНастои из трав

Если у вас нет возможности посетить офтальмолога, и вы не понимаете, чем лечить воспаление, можно воспользоваться рецептами народной медицины.

Компрессы из травКомпрессы из трав

Сбор трав

Настои из календулы, липы или ромашки помогут снять воспаление. Возьмите 2 горстки измельченных листьев и залейте кипятком. Остудите жидкость, смочите вату и приложите на пораженный участок век. Делать аппликацию необходимо до 4-х раз в сутки.

Ромашка и масло

Настой из ромашки можно соединить с 2 ст.л. сливочного или растительного масла. В изготовленной жидкости смачивают марлю и накладывают компрессы на глаза.

Мед

Когда болят глаза после сварки, и вы не знаете, что еще сделать, можно воспользоваться рецептом с применением меда. Для этого в стакан теплой кипяченой воды добавьте 3 ст.л. меда и размешайте. Пропитайте ватный шарик и сделайте компресс. Менять вату необходимо каждые полчаса. Рецепт поможет обезболить и убрать резь.

Настойка алоэ

Ожог глаз от сварки поможет обезболить алоэ. Нарежьте несколько свежих листочков и залейте кипяченой водой комнатной температуры. Оставьте на пару часов. Ватный диск, смоченный в настое, необходимо прикладывать на 10-15 минут.

Если человек насмотрелся на сварочные работы, поможет смесь из сока алоэ и мёда. Закапывать ее необходимо 2 раза в день по 1 капле.

Кора дуба

Облегчает симптомы электроофтальмии, по данным ObaGlazaRu, настойка из коры дуба. Для приготовления 3 ст.л. фитопрепарата залейте стаканом горячей воды из чайника. Оставьте на 180 минут. Необходимо делать примочки из средства несколько раз в день по 20 минут.

Капуста

Доступным средством является капуста. Пропустите несколько листьев овоща чрез мясорубку. Прикладывать измельченную капусту необходимо к пораженному участку. При помощи такой кашицы, делающей процесс выздоровления безболезненным, вы почувствуете облегчение моментально.

Картофель

Еще одним овощем, способным облегчить резь, по мнению OбaГлaзa, является картофель. Сырой клубень переработайте в кашицу и разместите на глаза на 20 минут. Накладывать можно только свежеприготовленную примочку.

Чай

Чай – часто используемое народное средство при заболеваниях органов зрения. Поможет оно и если от сварки болят глаза. Залейте чайные пакетики кипятком и остудите до 25 градусов. Приложите компрессы на 15 минут. Спустя время замените на свежие. Развесной чай заварите, остудите и процедите. Смочите в заварке марлевый тампон и приложите к глазам. Примочки, считает ObaGlaza, помогут снизить болевые ощущения и снять отечность.

Повод для срочного обращения к врачу

Повод для обращения к врачуПовод для обращения к врачу

Поскольку самостоятельно определить степень нанесенных повреждений невозможно, посещение медицинского учреждения желательно в любом случае.

Обязательно посетите врача, если неприятные синдромы не проходят в течение четырех суток и не помогает ни одно из вышеперечисленных средств. Скорее всего, проблема означает, что повреждение имеет обширный характер, и без офтальмолога исправить положение вам не удастся.

Если пострадавший сжёг глаза искрами от сварки и отметил резкое ухудшение зрения, обратиться в мед. учреждение необходимо сразу же. Симптом свидетельствует о тяжелой форме ожога.

Подобрать глазную клинику можно и на нашем сайте в каталоге фирм.

Отличная подборка видео при ожогах глаз сваркой

 

 

Сколько будут болеть глаза

Длительность терапииДлительность терапии

Болевые симптомы после ожога от сварки появляются не сразу, а спустя несколько часов. Чаще всего неприятные ощущения появляются ночью. Если степень повреждения низкая и сетчатка не пострадала, то боль продержится несколько дней.

Если же была получена сильная травма и глаз поврежден значительно, боль и жжение будут держаться на протяжении всего курса лечения, назначенного специалистом. И даже по окончании процедур дискомфорт может сохраниться еще на некоторое время, отмечает ОбаГлаза.

Главным правилом при взаимодействии со сварочным оборудованием является соблюдение мер предосторожности и техники безопасности. Строго запрещено работать без защитной маски или очков. Старайтесь делать перерывы в процессе сварки и давайте глазам отдохнуть.

Получить повреждение очень быстро, а негативные последствия, вплоть до слепоты останутся с вами на всю жизнь, и лечение будет трудным.

Родители также должны объяснить детям, что не стоит смотреть на красивые искры, появляющиеся от сварки в процессе работы сварщиков на улице. Навредить такое наблюдение может не меньше, чем непосредственная работа с оборудованием.

В любом случае, считает ОбаГлазаРу, при повреждении роговицы глаза сваркой необходимо обратиться к офтальмологу для консультации и назначения наиболее эффективного лечения. Самолечение может нанести еще больший вред.

Записаться со скидкой на обследование в Москве по номеру 8-499-116-78-53
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

 Наверх

Adblock
detector