Авторизация
Разделы сайта
 
Оба Глаза.ру » Статьи » Список эффективных капель от глазного давления

Список эффективных капель от глазного давления

список капель при внутриглазном давлениисписок капель при внутриглазном давлении

От постоянной и длительной нагрузки зрительный орган переутомляется, а зрение снижается. Одной из причин этому повышенной внутриглазное давление. Молодым его не измеряют, а вот людям старшего возраста необходимо за ним следить, чтобы избежать неприятных последствий.

Повышение внутриглазного давления (ВГД) возникает по ряду причин и имеет характерные признаки, которые нельзя игнорировать, считает ОбаГЛазаРу. Отсутствие медикаментозного вмешательства приводит к глаукоме и резкому снижению зрения вплоть до слепоты. Предотвратить осложнения помогают капли от глазного давления, о которых мы будет говорить ниже.

Глазное давление (кратко, т.к. есть отдельная статья)

Повышенное давление глазаПовышенное давление глаза

Внутри человеческого глаза происходит постоянный жидкостный обмен. Благодаря этому к глазному яблоку поступают необходимые питательные вещества, и зрительный орган нормально функционируют.

Нарушение в работе системы выведения глазной влаги приводит к ее избытку и внутриглазное давление повышается. Этот процесс могут спровоцировать многие причины от стрессов до менопаузы.

Группы риска появления внутриглазного давления

Измерение внутриглазного давленияИзмерение внутриглазного давления

Наиболее подвержены внутриглазной гипертензии люди с избыточным весом и те, кто достиг 40-летнего возраста. Но это далеко не полный список тех, кто входит в группы риска. Регулярные визиты к окулисту необходимы, отмечает obaglazaRu, если есть гипертония, тем, кто часто оказывается в стрессовых ситуациях, женщинам в период менопаузы, при нарушениях эндокринной системы и патологиях зрительных органов.

Типы препаратов для снижения глазного давление

Когда мигрень стала беспокоить часто и темные пятна в глазах тоже не редкость, это говорит о глазной гипертензии и необходимости незамедлительно записаться к офтальмологу. Подобрать одного из них можно в клиниках нашего каталога.

Симптомы и лечение внутриглазного давления бывают различными, поэтому медикаменты должны подбираться индивидуально. Только после осмотра окулист сможет назначить необходимые лекарства. Они бывают нескольких видов, в зависимости от состава и действия.

Холиномиметики

Капли для снижения повышенного глазного давления, после применения которых происходит сужение зрачка. Это, по данным обаглаза, ускоряет выведение влаги и сокращает ее объем. Глазное давление нормализуется. Терапевтический эффект холиномиметиков продолжается на протяжении шести часов.

Применение подобных препаратов снижает зрение, но это явление временное и проходит само без дополнительного вмешательства.

Ингибиторы карбоангидразы

Действие ингибиторов карбоангидразы направлено на корректировку работы цилиарного тела, которое обеспечивает зрительные органы особым ферментом. Капли от глазного давления этого типа сокращают объем внутриглазной жидкости, но бывают различными по составу и методу воздействия, поэтому подбираются индивидуально.

Симпатомиметики

Помимо лечебного воздействия капли для глаз этой группы положительно влияют на состояние головного мозга и нервной системы. От применения симпатомиметиков могут покраснеть глаза, развиться аритмия, повыситься или понизиться артериальное давление.

В настоящее время самые безопасные препараты, по данным oбaглаза-ru, входят именно в эту группу средств.

Аналоги простагландинов

Нормализуют обменные процессы и уменьшают объем влаги. Медикаменты этого типа обладают длительным действием, которое длится в течение суток. Количество противопоказаний и побочных эффектов сведено к минимуму. Чаще всего краснеют глаза, и появляется жжение.

Бета-адреноблокаторы

Капли от глазного давления местного действия, уменьшающие количество влаги не менее эффективно, чем системные лекарства. После закапывания раствора необходимо пару минут посидеть с закрытыми глазами. Это предотвратит от проникновения капель в носослезный проток.

Закапывание капель от внутриглазного давления должно проходить в строгом соответствии с предписаниями инструкции по использованию. Нарушение рекомендаций приводит к сбою в работе сердечной, эндокринной и дыхательной системы. Препараты нового поколения практически не вызывают изменений сердечного ритма. Капли от повышенного внутриглазного давления не сужают значки, поэтому зрительные функции не нарушаются.

Альфа-адреномиметики

К ним прибегают для того, чтобы снять высокое внутриглазное давление. Данные капли от давления имеют обширный список побочных действий, так как основным их компонентом является клофелин. Поэтому, отмечает ОбаГлаза, срок их использования строго ограничен.

К лечению альфа-адреномиметиками прибегают, если противопоказаны бета-блокаторы или диагностирована открытоугольная глаукома. Данные капли для понижения глазного давления нельзя применять, когда пациенту нет еще 2-х лет и одновременно с приемом антидепрессантов.

Комбинированные препараты

В последнее время, считает OбaГлaзa, окулисты стали назначать хорошие комбинированные препараты. Эта тенденция объясняется тем, что гипотензивный эффект капель достигается несколькими активными компонентами. Плюс не требуется частого применения.

Механизм действия каждого препарата обусловлен его активными веществами, которые обладают побочными эффектами. В некоторых ситуациях облегчить состояние одно лекарство не сможет, поэтому при лечении таких случаев назначается несколько препаратов или подыскивают подходящую замену, если лечение малоэффективно.

Список капель от глазного давления

Для лечения внутриглазной гипертензии могут использоваться таблетки, но капли от повышенного давления удобнее и действуют быстрее. Препараты подбираются индивидуально в зависимости от механизма действия активных компонентов и факторов, вызывающих внутриглазную гипертензию.

Тимолол

ТимололТимолол

Бета-адреноблокаторы, которые почти не дают побочные эффекты. Действие капель направлено как на снижение объема жидкости, так и на ускорение ее выведения. Не влияет препарат и на состояние зрачка и снижение зрительной функции.

Тимолол – это эффективный препарат, который показан для лечения нескольких форм глаукомы: первичной, вторичной, открытоугольной.

Противопоказано применять данное средство для лечения пациентов с:

  • Брадикардией;
  • Сердечной недостаточностью;
  • Сахарным диабетом;
  • Тиреотоксическим зобом.

Также препарат не рекомендуется детям, беременным и когда диагностированы хронические заболевания дыхательной системы с обструкцией.

Бетоптик

БетоптикБетоптик

Схожий по механизму действия с Тимололом бета-адреноблокатор. Отличительной чертой средства, по данным ObaGlaza, является избирательное воздействие на клетки зрительнго органа, отвечающих за образование внутриглазной жидкости.

Капли предназначены для лечения глаукомы в легкой форме. В результате применения нормализуется работа глазных мышц, и восстанавливаются зрительные функции. Действие офтальмологических капель начинается через 1-2 часа после закапывания и длится около 12 часов. Поэтому рекомендуется двухразовое применение в течение дня.

Большинство пациентов может заметить улучшение состояния после нескольких первых закапываний. В некоторых случаях для достижения результата требуется систематическое лечение.

Капли Бетоптик могут стать причиной:

  • Слезоточивости;
  • Покраснения глаз;
  • Светобоязни;
  • Нарушений сна;
  • Кратковременной депрессии.

Ксалатан

КсалатанКсалатан

Капли для снижения глазного давления, относящиеся к простагландинам. Препарат изготовлен на основе латанопроста и оказывает мягкое действие. Благодаря этому у Ксалатана отсутствуют противопоказания и побочные эффекты.

Окулисты назначают данный препарат пациентам с офтальмотонусом и глаукомой открытоугольного типа. Капли имеют продолжительный период действия, который можно ощутить спустя 4 часа с момента закапывания.

Траватан

ТраватанТраватан

Один из сильнодействующих медикаментов. Побочные реакции при употреблении капель Траватан появляются редко и выражаются в конъюнктивальной инъекции или гиперпигментации радужной оболочки.

Не рекомендуется использовать капли детям, беременным и кормящим женщинам, а также лицам с гиперчувствительностью к ингредиентам раствора.

Арутимол

АрутимолАрутимол

Офтальмологический препарат, изготовленный на основе тимолола. Вещество активно борется с внутриглазной гипертензией, которой сопровождается глаукома, считает ОбаГлазаРу.

Лекарство оказывает щадящее действие. Требует длительного систематического приема, для достижения положительного эффекта.

Ланопрост

ЛанопростЛанопрост

Еще один простагландин, стимулирующий отток внутриглазной жидкости. Является аналогом Ксалатана и обладает тем же терапевтическим эффектом.

Относится к наиболее безопасным препаратам. Действующие вещества, входящие в состав препарата, находятся в неактивной форме и начинают работать только под воздействием естественных процессов, протекающих в организме. Лекарство стимулирует выведение влаги, за счет чего глазное давление стабилизируется.

Ланопрост, по информации ОбаГлаза, влияет на пигментные клетки, поэтому длительное применение препарата приводит к изменению цвета глаз. Чаще всего проявляется это в образовании коричневого контура, окружающего зрачок.

Капли показаны при открытоугольной глаукоме. К противопоказаниям относится: детский возраст пациентов, врожденная глаукома и воспалительные заболевания зрительных органов.

Унопростон

Этот аналог простагландинов облегчает отток влаги. Унопростон показан при первичной, открытоугольной и вторичной глаукоме. Единственным противопоказанием к его применению является гиперчувствительность к одному из компонентов раствора.

Тафлотан

ТафлотанТафлотан

Еще один аналог простагландинов, который восстанавливает обмен веществ в тканях зрительного органа. Капли, которые помогают снизить объем внутриглазной жидкости, способствуя ее выведению. После применения Тафлотана заметное облегчение можно ощущать спустя 2 часа.

Фотил

ФотилФотил

Он относится к медикаментам комбинированного типа. Противопоказано назначать Фотил астматикам, тем, у кого брадикардия или заболевания дыхательной системы с обструкцией, детям и подросткам.

Побочные реакции при употреблении капель от внутриглазного давления

Побочные реакцииПобочные реакции

Капли от глазного давления иногда провоцируют побочные реакции, отмечает OбаГлазаPy. Зачастую пациенты ощущают пощипывания. Необходимо помнить, что закапывать лекарственные растворы можно только без линз.

Средства, нормализующие внутриглазное давление, иногда приводят к следующим проблемам:

Неприятные симптомы могут длиться недолго и проходить самостоятельно без лечения. В любом случае следует сообщить об их присутствии врачу.

Закапывание капель от внутриглазного давления в особых случаях

К особым случаям, при которых необходим врачебный контроль или требуются дополнительные манипуляции относятся:

  • Применение одновременно нескольких лекарственных средств для закапывания. Врач должен оговорить, через какие временные интервалы, и в какое время необходимо использовать те или иные капли.
  • Тремор рук. Если есть такая проблема, то в данной ситуации, считает ОбаГлаза, лучше прибегнуть к помощи близких людей или воспользоваться специальным устройством.
  • Лечение детей. Маленьких пациентов рекомендуется перед процедурой уложить на спину.
  • Использование линз вместо очков. Следует помнить о том, что их необходимо снимать перед процедурой. Вставлять обратно допускается через несколько часов.

Ранее мы уже писали о рекомендациях и правильных действиях при закапывании капель в глаза в отдельной статье.

Помните, что любую болезнь легче предотвратить. Поэтому важно серьезно относиться к своему здоровью и регулярно посещать врача-окулиста.

Записаться со скидкой на обследование в Москве по номеру 8-499-116-78-53
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

 Наверх

Adblock
detector