Авторизация
Разделы сайта
 
Оба Глаза.ру » Статьи » Причины плохого зрения

Причины плохого зрения

Причины плохого зренияПричины плохого зрения

В большинстве случаев зрение ухудшается постепенно и незаметно. Когда становится трудно рассмотреть ценник в магазине или пристально приходится всматриваться в лица прохожих, чтобы разглядеть знакомых, мы начинаем задумываться над ухудшением зрения. И, конечно же, oбаглаза.ру выделяет, самая главная дилемма – «Что стало причиной?».

С детства знакомые предостережения – чтение в транспорте, при плохом освещение, многочасовой просмотр телевизора или перед монитором компьютера, мы упорно игнорируем. Каждый надеется, что его это не коснется, и не так уж сильно оно испортится.

Когда же проблема становится не мифичной, а реальной, начинается сожаление о допущенных ошибках, предостерегает оbaglаzа ru.

Конечно же, вышеперечисленные условия имеют влияние на ухудшение зрения, но, как правило, не являются основной причиной. Большинство людей даже не догадываются про истинные причины плохого зрения.

Почему портится зрение

Зрения ухудшается чаще всего из-за близорукости, возрастной дальнозоркости и катаракты. По данным ВОЗ, катаракта за последние десятилетия стала основной причиной слепоты в индустриально развитых странах мира. Пресбиопия и миопия, согласно статистике, в том числе оbаglaza.ru, встречаются одинаково часто. Также существует тенденция к «омоложению» заболеваний глаз.

Причины плохого зрения

1. Нарушение работы оптической системы глаза

Чаще всего патологии развиваются при заболеваниях глаз, возрастных изменениях, как результат наследственности. Нарушения различают в зависимости от симптомов:

  • Миопия (близорукость) – удлинение основной оптической оси или усиление преломляющей силы роговицы;
  • Гиперметропия (дальнозоркость) – укорочение оптической оси или слабая преломляющая сила роговой оболочки;
  • Пресбиопия (возрастная дальнозоркость) – возникает в результате снижение аккомодационных свойств хрусталика;
  • Астигматизм (расплывчатость объектов) – результат морфологических изменение роговицы. Как результат, проекция изображения на сетчатке фокусируется в нескольких точках.

2. Проблемы позвоночника

Ухудшение зрения может быть связано с патологиями позвонков шейного отдела (смещение, остеохондроз, травмы в т.ч. и родовые). Такая закономерность, по мнению oбaглазa.рy, связана с участием в процессе зрения не только глазного яблока, но и соответствующих отделов головного и спинного мозга.

3. Общее переутомление

Постоянные физические, умственные и эмоциональные нагрузки, стрессы, недосыпания вызывают переутомление всего организма и снижение иммунитета. Глаза одни из первых реагируют на усталость организма. Боль, покраснение глаз, слезотечение – верные признаки того, что организм нуждается в отдыхе.

4. Инфекционные заболевания

Ряд возбудителей инфекционных болезней, в т.ч. и венерических, негативно воздействуют на нервную систему, напоминает oбaглазa.ру. Разрушая центры головного мозга, они влияют на остроту зрения.    

5. Зашлакованность организма

Нездоровое питание, загрязненность воздуха и воды промышленных регионов, вредные условия труда и прочее негативно сказывается на здоровье в целом. Накапливаясь в организме токсические вещества, разрушают его. Первыми в этот процесс втягиваются нежные и чувствительные, по своей структуре, органы зрения.

6. Вредные привычки

Пагубное влияние вредных привычек (алкоголь, курение, наркомания) сказывается на всех органах и системах. От негативного воздействия, страдает весь организм. Нарушение кровоснабжения глаз может вести за собой необратимые последствия и ухудшение зрения.

Профилактика зрения

Придерживаясь определенных правил, возможно сохранить ясность зрения на долгие годы, утверждает обaглaза.ру:

  • здоровое питание;
  • занятие спортом или физической культурой;
  • эффективно чередовать активную деятельность с отдыхом и сном;
  • отказаться от вредных привычек;
  • при работе во вредных условиях – используйте средства индивидуальной защиты;
  • своевременное лечение инфекционных и венерических заболеваний.
Записаться со скидкой на обследование в Москве по номеру 8-499-116-78-53
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

 Наверх

Adblock
detector