Авторизация
Разделы сайта
 
Оба Глаза.ру » Статьи » Компьютерные очки: механизм действия, кому нужно использовать

Компьютерные очки: механизм действия, кому нужно использовать

Компьютерные очки: механизм действия, кому нужно использоватьКомпьютерные очки: механизм действия, кому нужно использовать

Компьютеры буквально заполонили ноосферу. Они уже давно перестали быть предметом роскоши, заняв прочно собственную нишу в нашей жизни. Для кого-то это способ общаться, для кого-то — орудие и средство труда, без которого работа стала просто немыслимой. Но определенной платой за комфорт может стать так называемый «компьютерный зрительный синдром».

Под этим понятием скрываются весьма неприятные симптомы грядущих неприятностей со здоровьем: двоение изображения перед глазами, слезоточивость, временное снижение остроты зрения, песок в глазах. Все это сопровождается головной болью, быстрой утомляемостью и неприятными ощущениями в области спины и шеи, затекших от длительного сидения за ПК.

Все перечисленные аномалии не только создают дискомфорт, но и предвещают грядущие проблемы с органами зрения. Они могут привести к развитию прогрессирующей близорукости, дистрофическим изменениям сетчатки глазкакатаракте (помутнению хрусталика).

Работая длительное время за компьютером, человек напрягает глаза на близком расстоянии от монитора. Оbаglаza.ru напоминает, что наибольшая нагрузка при этом приходится на аккомодационную систему, обеспечивающую качество зрения.

Еще одна причина развития синдрома — ультрафиолетовой излучение, идущее от экрана монитора. При этом неважно, дисплей какого поколения используется: все равно идет генерация лучей сине-фиолетового спектра. Как отмечает obaglaza.ru, опасность заключается в том, что такое излучение вызывает активное образование свободных радикалов в глазных тканях.

Следующий вредный фактор, негативно влияющий на глаза — особенность компьютерного изображения, состоящего из мерцающих точек (пикселей). В совокупности на орган зрения оказывается предельная нагрузка, и очень быстро наступает усталость при работе за ноутбуком или стационарным компьютером.

Профилактика в работе за компьютером

Профилактика возникновения компьютерного зрительного синдрома заключается в оптимальном чередовании работы за ПК с активным отдыхом, а также соблюдению требований к обустройству рабочего места.

  1. Активный перерыв (разминка, гимнастика для глаз) необходимо устраивать через каждые 30-40 минут работы за дисплеем.
  2. Комплекс упражнений для поддержания зрения должен быть направлен на восстановление микроциркуляции в тканях органа, глазодвигательные мышцы при этом должны максимально расслабиться.
  3. Экран должен располагать чуть ниже линии глаз на расстоянии 50-60 см от них.
  4. Помимо основного источника света рекомендуется слева (для правшей) установить дополнительный, к примеру — настольную лампу.
  5. Стол и стул для компьютера должны быть эргономичными, чтобы мышцы спины и шеи не напрягались чрезмерно.

Компьютерные очки

Компьютерные очки — современный, актуальный прибор для профилактики развития аномалий глаз у тех, кто проводит много времени за ПК. Противопоказаний для их использования практически нет. Значит, почти все могут их использовать для предупреждения развития компьютерного зрительного синдрома.

Стандартные коррекционные очки при миопии или дальнозоркости не могут помочь в борьбе с этим недугом, если на их линзы не нанесено специальное покрытие. Более, того, они способны мешать полноценно работать за ЭВМ, так как из-за избытка/недостатка диоптрий будут искажать изображение и шрифты на мониторе. Obaglaza.ru советует людям, имеющим проблемы со зрением, для работы за компьютером приобретать очки, линзы которых имеют оптическую силу на 2 дптр слабее, чем в обычных, используемых постоянно.

Особенностью компьютерных очков является интерференционный фильтр. Он поглощает ультрафиолет, пропуская свободно лучи остального спектра. Благодаря оптическим характеристикам покрытия прибор повышает разрешающую способность глаза, при этом снижая нагрузку на него.

Активные пользователи ПК без проблем с остротой зрения, могут приобрести компьютерные очки, не имеющие диоптрии вообще. При малейших признаках аномалии рефракции глаза необходимо обратиться к офтальмологу, который поможет правильно подобрать силу линз.

Рекомендуемые компьютерные очки

Очки Сидоренко — прибор, не имеющий ограничений в использовании. Он положительно влияет на зрение при миопии, возрастных изменениях, дальнозоркости и других заболеваниях. Отлично подходит как маленьким детям, так и пожилым людям.

Очки Сидоренко сочетают одновременно несколько активных методов воздействия на орган зрения с окружающими тканями. Эффективно снижают напряжение глазных мышц, способствуют снятию утомления при значительных зрительных нагрузках.

Оbaglaza.ru рекомендует пользователям с проблемами зрения перед приобретением прибора посетить окулиста и получить консультацию, чтобы правильно выбрать и использовать компьютерные очки.

Записаться со скидкой на обследование в Москве по номеру 8-499-116-78-53
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

 Наверх

Adblock
detector