Авторизация
Разделы сайта
 
Оба Глаза.ру » Статьи » Как правильно закапывать глазные капли?

Как правильно закапывать глазные капли?

Как правильно закапывать глазные капли?Как правильно закапывать глазные капли?

Далеко не всегда офтальмологи, прописывая пациенту глазные капли, объясняют, как правильно выполнять процедуру по закапыванию. Больной, не имея навыков, зачастую делает все неверно. В лучшем случае это заканчивается тем, что препарат не сразу дает нужный эффект: необходимое количество жидкости не попадает на конъюнктиву глаза, растекшись по краю век. В худшем — болезнетворные микроорганизмы переносятся и на другой орган зрения, или происходит вторичное инфицирование.

Obaglaza.ru рекомендует воспользоваться профессиональной инструкцией, как закапывать капли, чтобы лечение прошло максимально эффективно и не возникло побочных явлений.

  1. Предварительно надо тщательно вымыть руки, вытереть их насухо.
  2. Расположитесь удобнее, чтобы под спиной и затылком была опора — диван или спинка стула.
  3. Чтобы видеть процесс, лучше воспользоваться зеркалом: так будут точнее движения рук, и снизится риск получения травмы.
  4. Перед тем как закапывать в глаза, запрокиньте голову назад, одной рукой держите флакончик, чистыми пальцами другой оттяните нижнее веко вниз. Между глазным яблоком и веком должна образоваться складка, в которой задержится лекарство на нужное время.
  5. Посмотрите чуть вверх, флакончик в это время должен находиться в пределах периферийного (бокового) зрения. Приблизьте его к глазу на максимально допустимое расстояние, чтобы не травмировать глаз и не перенести инфекцию на другой орган. В полученный кармашек между глазом и нижним веком капните 1-2 капли. Если все верно сделано, то больше лекарства вводить не надо: в складку не поместится и просто растечется.
  6. То же самое выполнить с другим глазом при наличии рекомендации врача.
  7. Чтобы не дать жидкости вытечь из конъюнктивальной полости через носослезный канал в полость носа, следует, прикрыв веки, чуть надавить большим и указательным пальцами на внутренние уголки глаз.
  8. Другие капли по назначению врача можно закапывать только спустя 20 минут после ввода первых.
  9. Если офтальмолог назначил также мазь, например, антибактериальную, то ее закладывают за веки лишь после того, как закапаны все глазные капли. Оbaglaza.ru предлагает познакомиться с правилами выполнения этой процедуры в разделе «Как правильно закладывать глазную мазь».
  10. При необходимости надеть контактные линзы, это можно сделать через 20 минут после манипуляций с глазами.
Записаться со скидкой на обследование в Москве по номеру 8-499-116-78-53
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

 Наверх

Adblock
detector