Авторизация
Разделы сайта
 
Оба Глаза.ру » Статьи » Как быстро вывести синяк под глазом

Как быстро вывести синяк под глазом

вывести синяк под глазомвывести синяк под глазом

С вопросом, как быстро убрать синяк под глазом, сталкивались все. За один день проблему снять невозможно, но облегчить состояния и уменьшить кровоподтек вполне реально.

Виды синяков

Виды синяковВиды синяков

Причины возникновения синяков под глазами различны:

  • Сильная физическая травма;
  • Мелкие бытовые травмы на фоне повышенной ломкости сосудов;
  • Укусы насекомых;
  • Аллергии;
  • Зубные болезни;
  • Операции.

Как считает обаглазару, синяк под глазом чаще всего появляется у людей, активно занимающихся спортом – единоборствами, футболом, катанием на льду. Это можно отнести к физической травме. При воздействии силы на кожные ткани они повреждаются одновременно с питающими их мельчайшими кровеносными сосудами; кровь разливается в подкожные слои. Место ушиба отекает, и через некоторое время проявляется синяк. Если травмирована переносица, поражения затронут оба глаза.


Заметка
При кровотечении из носа после ушиба сморкаться нельзя – синяк будет только увеличиваться.

Первая помощь после травмы

Первая помощь после травмыПервая помощь после травмы

Если не предпринимать никаких мер, то ушиб будет проходить в течение 7-10 дней – срок зависит от индивидуальных особенностей организма. Цвет гематомы будет постепенно меняться от густо-фиолетового до болезненно-желтого.

Правильные действия сразу после получения травмы помогут, по мнению obаglаzа, ограничить площадь поражения, ускорить рассасывание кровоподтека. Если к месту синяка быстро приложить холодный компресс, пораженные сосуды сузятся, давление в них снизиться, что приведет к уменьшению выделения крови в ткани. Такая процедура сможет минимизировать последствия, но при условии приложения льда сразу же после удара.

Для оказания помощи прикладывают лед не менее чем на 15-20 минут – помещают в грелку или пластиковый пакет, укутывают в полотенце, чтобы не обморозить кожу. Прикладывать холод к гематоме под глазом необходимо несколько раз на протяжении 5-6 часов. Интервал между прикладыванием компрессов должен быть не менее часа, чтобы не нанести вред. Стоит отметить, что холод эффективен непосредственно в первые минуты после получения травмы.

Если синяк получен в домашних условиях, то вместо льда удобно использовать подручные средства:

  • Замороженные фрукты или овощи;
  • Мороженое мясо или полуфабрикаты;
  • Металлические предметы, например, ложка.

Если используете охлажденные продукты, то пластиковый пакет, в котором они находились в холодильнике, нужно завернуть в полотенце, чтобы не занести инфекцию и обморозить участок кожи.

Помочь удалить синяк и уменьшить его размеры, по мнению obaglaza-ru, сможет даже бутылка с охлажденным напитком из холодильника, моментально приложенная к месту ушиба.

После снятия холодного компресса, на пораженное место следует наложить мазь Троксевазин или Гепариновую. Это необходимо для купирования отека, чтобы он не прогрессировал, и для снятия боли. Смазывать нужно осторожно, не допуская попадания лекарства в глаза.

Лекарственные препараты для удаления гематомы

Мази от синяковМази от синяков

Через сутки после удара для того чтобы быстро убрать синяк под глазом, меняют стратегию лечения, применяя не холод, а тепло. Прогревание ускоряет восстановление сосудов, активизирует кровообращение, вследствие чего синяк рассасывается быстрее. Эффектом разогревания, отмечает обаглазapy, обладают некоторые аптечные средства, специально созданные для лечения подобных травм (ушибов). Некоторые из них:

  • Троксевазиновая мазь;
  • Гепариновая мазь;
  • Мазь «Синяк-Офф»;
  • Бальзам «Спасатель»;
  • Бальзам «СОС»;
  • Мазь «Ратовник»;
  • Мазь «Бадяга»;
  • Средства, содержащие экстракт арники горной «Арника гель» или гомеопатические препараты в капсулах.

Эти препараты накладываются на область ушиба и помогают убрать гематому под глазом.

Чтобы быстро вывести синяк, его нужно осторожно смазывать мазью раз в 3-4 часа.

Также мы составили список различных мазей в отдельной статье, которые помогают вывести синяк.

Народные средства против кровоподтеков

Народные средства против синякаНародные средства против синяка

Хоть и XXI век на дворе, но народная медицина может легко подсказать, как быстро вывести синяк под глазом, используя только подручные средства. Эти способы по действию нисколько не хуже аптечных лекарств.

Делаем компрессы из отвара трав

Хороший эффект, по данным obaglaza.ru, дают примочки из отвара сухих трав подорожника, ромашки, шалфея и ноготков. Настой готовится так: смесь из равного количества трав заливают кипятком в расчете 2 ч. л. травы на 1 стакан кипятка. Настаивают 2 часа в закрытой посуде.

Сложенный кусок марли или плотной мягкой ткани смачивают в отваре, прикладывают к месту синяка. Держат, пока компресс не остынет. Процедуру повторяют каждые 3-4 часа. Таким способом следы травмы можно вывести достаточно быстро.

Прикладываем капустный лист

Очень помогает быстрому рассасыванию гематомы под глазом, накладывание непосредственно после травмы, растертого в кашицу капустного листа. Можно использовать целый кусок, для этого предварительно размягчив его кухонным молотком. К месту ушиба лист прикрепляют пластырем, меняют каждые 3-4 часа.

Используем компрессы из соли

Обычная кухонная соль, растворенная в воде из расчета 2 ст. ложки соли в 100 гр. теплой воды, помогает снимать отек, уменьшая при этом боль. Для компресса, сложенную марлю или плотную мягкую ткань смачивают раствором, отжимают и накладывают, как пластырь.

Уксус с солью и йодом

Хорошо действует средство из смеси двух столовых ложек уксуса, 9%, столовой ложки соли и пяти капель йода. Для лечения, как считает обаглаза.ру, следует этой смесью смазывать синяк перед сном.

Рисуем сетку из йода

Помогает быстрому удалению синяков сетка, нанесенная на ночь на место ушиба. Помимо согревающего действия, такая сеточка имеет противовоспалительный эффект, помогает убрать отек.

Применяем бадягу аптечную

Чтобы быстро убрать синяк с помощью губки бадяги, следует взять аптечный порошок из размолотой губки, развести теплой водой до состояния кашицы, и нанести на ушиб. После подсушивания средство следует смыть холодной водой. Более трех раз в день, по мнению ОбаГлазаРу, такой рецепт применять не рекомендуется.

Делаем примочки из отвара мать-и-мачехи

Примочки из настоя сухого травяного сбора багульника болотного и мать-и-мачехи, смешанных поровну, эффективно убирают синяк.  Для приготовления настоя 2 ч. л. сухой смеси заливаем стаканом кипящей воды и прогреваем около пяти минут. Настаиваем 2 часа в закрытой посуде.

Сложенную марлю или мягкую плотную ткань смочить в отваре и накладывать на кожу, на 20 мин. Повторять каждые три часа.

Делаем медовую мазь

Хорошим средством быстро убирать синяки, отмечает obaglaza.ru, является мед. Его используют вместе с другими средствами: натертым сырым луком и растертым в порошок листом подорожника. Составляющие, взятые в равных частях, смешивают, накладывают на ткань и укрепляют ее пластырем на месте гематомы. Держат не менее двух часов, меняя компресс три раза за сутки.

Используем алое

Кровоподтек можно быстро убрать, используя целебные свойства алоэ. Срезанный с растения лист промывают, разрезают вдоль пополам, закрепляют пластырем на месте травмы. Меняют компресс по мере высыхания листа до момента исчезновения следов гематомы.

Применяем полынь

С целью быстро убрать синяк, истолченную траву горькой полыни накладывают на пораженные места. Если ушиб большой, то слой полыни должен быть толстым. Меняют траву, не давая ей высыхать. Если свежей нет, то можно использовать распаренную сушеную траву, но она, по мнению obaglaza, менее эффективна.

Лечим синяк луковым соком

Если нужно быстро вывести синяк, то свежую небольшую луковицу измельчают на терке, а к полученной кашице добавляют чайную ложку соли и прикладывают к гематоме как компресс. Следят, чтобы смесь не попала в глаза.

Бальзам из свеклы

Если синяк снять нужно очень быстро, то можно сделать бальзам из свеклы, алоэ и чистотела. Для его приготовления нужно:

  1. небольшую свеклу измельчить;
  2. влить ложку сока чистотела;
  3. прибавить столовую ложку кашицы из листа алоэ.

Смесь выдерживают два часа, отжимают, сок переливают в банку из стекла с крышкой.

Смачивают бальзамом ватку, прикладывают на область гематомы на 20 минут, один раз на два–три часа. Ушиб может пройти через три дня. Этот рецепт популярен, так как вывести синяк с помощью его очень просто и относительно быстро.

Используем прогревание

Чтобы быстро вывести синяк, отмечает оба-glaza.ру, следует прогревать место ушиба, только если прошел сам отек (припухлость). В качестве источника тепла можно использовать:

  • сваренное крутое яйцо;
  • мешочек из ткани с нагретой солью или песком;
  • сложенную в несколько слоев проглаженную горячим утюгом ткань.

Компресс должен быть достаточно теплым, но не горячим.

Убираем синяк за один день в домашних условиях

Стоит понимать, что организму нужно время для восстановления поврежденных сосудов, рассасывания гематомы и то, что таких чудес не бывает. Но если все же нужно быстро вывести синяк за один день, то, по мнению obaglazaru, для этого можно проще всего замаскировать или осветлить его.

Маскировка

Маскировка синякаМаскировка синяка

Можно применить маскирующий карандаш в зависимости от стадии гематомы. Если цвет кожи на месте удара:

  • зеленый – нужен красный карандаш-консилер;
  • коричневатый – берем розовый карандаш;
  • фиолетовый – карандаш должен быть оранжевым.

Видео по маскировке синяков

Как осветлить синяк

Дамы могут воспользоваться средствами макияжа для закрашивания гематомы. В их распоряжении пудра, тонирующие кремы. При нанесении нужно подобрать соответствующее коже средство, накладывать его не слишком толстым слоем под оба глаза – так осветление синяка не будет заметным.

Как убирают синяки в косметологических салонах

Видео о том, как убрать синяк под глазом

 

Заключение

Все средства хороши, когда их используют правильно и в нужное время. И нужно отдавать себе отчет, как отмечает ОбаГлазаРу, что за один день синяк не убрать.

Очень многое зависит от первой помощи, насколько она была правильной и оперативной. Также какие действия были проведены после нее. Ведь если все сделать четко, можно значительно сократить время выздоровления и минимизировать проблемы. В любом другом случае, поможет только макияж.

Записаться со скидкой на обследование в Москве по номеру 8-499-116-78-53
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

 Наверх

Adblock
detector